Очистка радиатора отопления от пыли и грязи

В нашем посте вы узнаете советы, как лучше всего действовать при очистке радиатора.

Радиаторы следует регулярно чистить, так как в их промежутках особенно быстро скапливается пыль, которая при следующем нагреве загрязняет  воздух. Это не только создает плохой климат в помещении, но и может повлиять на здоровье и кошелек. Используя наши советы, вы быстро и эффективно очистите свои радиаторы снаружи и внутри.

Зачем чистить радиаторы?

Дождливой осенью или холодной зимой нет ничего прекраснее, чем попасть в уютный теплый дом. Но для того, чтобы радиатор действительно нагревался так, как он должен, вы должны регулярно его прокачивать и очищать. Потому что даже небольшой слой пыли может значительно снизить мощность нагрева  на 15-30 процентов. Это приведет к повышенным  расходам на отопление. Но не только траты на отопления создают неудобства домовладельцам, грязные радиаторы разносят пыль.

Во время отопительного сезона нагревание радиатора происходит регулярно и накопившаяся на корпусе радиатора пыль распространяется по всему помещению. Даже у людей, не страдающих аллергией ,поднятая пыль плохо влияет на слизистые оболочки горла и носа. Из-за чего вирусы насморка и гриппа особенно легко могут попасть в организм, и заболевание произойдет быстрее.

Когда и как часто очищаются радиаторы?

Снаружи, конечно, вы можете очистить радиатор круглый год. Однако, если вы планируете провести тщательную очистку изнутри, вы должны сделать это до или после отопительного сезона. Именно в пустотелом корпусе за год скапливается большое количество пыли. Зимой пыль поднимается вверх при теплом воздухе, а затем снова падает прямо между планками. Поэтому рекомендуется очищать радиатор непосредственно во время весенней уборки. Как правило, достаточно, если вы тщательно очищаете свой радиатор снаружи и внутри один-два раза в год.

Как очистить верхнюю решетку радиатора отопления

Стальные панельные радиаторы сверху чаще всего закрываются решеткой. Решетку отопления, как правило, легко снять с радиатора – таким образом, вы также можете очистить нагреватель изнутри. Но иногда приходится отвинчивать ее сбоку или сзади. Если сетка  длинная и не помещается в раковину, лучше всего очистить ее в душе, ванне или в ведре, полном воды. Как правило,  грязь хорошо очищается мылом или моющим средством для посуды. При особо стойких загрязнениях можно также использовать специализированные моющие  средства. Грязь в канавках лучше всего удалять тонкой щетинистой щеткой или тонкой тряпкой.

Очистить радиатор изнутри

Для очистки радиатора изнутри существуют различные варианты. Как лучше всего чистить  зависит от того, какие у вас есть средства очистки и какой у вас радиатор.

Мощный универсальный пылесос  с плоской насадкой особенно хорошо подходит для очистки радиатора, он может легко высосать пылевой пух и мелкие частицы пыли. Благодаря чему очистка радиатора происходит легко и быстро.

Фен: в отличие от пылесоса, вы также можете выдувать грязь из промежутков радиатора с помощью фена. Чтобы пыль не распространялась по всей комнате, под радиатор следует подложить влажную ткань. Таким образом, грязь остается в одном месте и может быть легко удалена после этого.

Щетка для радиатора: этот тип щетки особенно подходит для стойких загрязнений. Она доступна различной длины, подходит для каждого радиатора. Большинство из них сделаны из ПВХ или козьей шерсти,  своим длинным ворсом входят в каждый угол и канавку.

Пароочиститель:  подходит прежде всего для радиаторов, которые не были очищены в течение длительного времени, с  затвердевшей грязью  трудно справиться  другими инструментами. На плоском радиаторе просто установите сопло точечной струи сверху на ламели. Пар растворяет грязь и уносит ее вниз. Опять же, вы должны снова положить влажную ткань или картон под радиатор. При нагреве ребер следите за тем, чтобы они не попали в стену за ними. Но обратите внимание: хотя пароочиститель очень эффективен, он может привести к тому, что краска от нагрева может отслаиваться.

Снаружи радиатор легко чистить обычными бытовыми средствами.

После того, как вы очистите радиатор внутри, вы должны тщательно очистить радиатор снаружи. Для этого подходят обычные бытовые чистящие средства для кухни и ванной комнаты. Небольшие пятна можно удалить мягкой губкой. После этого протереть влажной тряпкой или тканью по всему радиатору еще раз. И вот!  Ваш Радиатор снова блестит и нагревается на полную мощность, создавая уют и тепло в вашем доме.


Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с разрешения менеджмента компании Бу Строй. 

 

© 2008-2024 BUSTROY
Все права защищены. Не является публичной офертой.

Бренд БУСТРОЙ® является зарегистрированным товарным знаком. Свидетельство Роспатента № 881040.

Полное или частичное копирование материалов сайта строго запрещено без письменного разрешения менеджмента компании БУСТРОЙ® / BUSTROY.

БУСТРОЙ® - покупка и самовывоз
радиаторов отопления и б/у стройматериалов

Москва, Пресненская набережная, 12

E-mail: mail@bustroy.ru
Телефон: +7(926) 441 4377  

Время работы: пн-вс 9:00-21:00

Обращаясь к нам, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных